Voici les Prix Gémeaux remportés par toutes les plateformes de Radio-Canada

Les Prix Gémeaux ont été remis dimanche et jeudi dernier, et plusieurs des artisans de Radio-Canada ont été récompensés.

Radio-Canada, toutes plateformes confondues, a récolté pas moins de 44 Gémeaux.
Voici la liste de ceux qui ont été honorés.

Visitez la page des Gémeaux sur ICI Radio-Canada.ca pour voir des photos et des vidéos.

 

CATÉGORIES « ÉMISSIONS »

MEILLEURE SPÉCIALE DE VARIÉTÉS OU DES ARTS DE LA SCÈNE
IL EST NÉ LE DIVIN ENFIN! UN CONTE DE FRED PELLERIN – Francine Allaire (ICI Radio-Canada Télé)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE D’ENTREVUES OU TALK-SHOW
TOUT LE MONDE EN PARLE – Luc Wiseman, Guy A. Lepage, Francine Allaire, Guillaume Lespérance, Jacques Primeau (Avanti Ciné Vidéo / ICI Radio-Canada Télé / Le gars de la TV / Jacques K. Primeau Télé)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE D’AFFAIRES PUBLIQUES
ENQUÊTE – Claudine Blais, Jean Pelletier (ICI Radio-Canada Télé)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : BIOGRAPHIE OU PORTRAIT
CASTRO VU PAR SES FIDÈLES (ENQUÊTE HORS-SÉRIE) – Claudine Blais, Christine Campestre, Jean Pelletier (ICI Radio-Canada Télé)
________________________________________

CATÉGORIES « MÉTIERS »
MEILLEURE RÉALISATION : AFFAIRES PUBLIQUES
Emmanuel Marchand – ENQUÊTE « Abus de la SQ : des femmes brisent le silence » (ICI Radio-Canada Télé)

MEILLEURE RECHERCHE : AFFAIRES PUBLIQUES
Claude Laflamme, Marie-Claude Pednault, Katherine Tremblay – LA FACTURE « Justice : en avez-vous les moyens? » (ICI Radio-Canada Télé)

MEILLEUR SON : HUMOUR, VARIÉTÉS TOUTES CATÉGORIES
François Goupil, Sébastien Heppell – IL EST NÉ LE DIVIN ENFIN! UN CONTE DE FRED PELLERIN (ICI Radio-Canada Télé)

MEILLEUR REPORTAGE
Gino Harel, Yanic Lapointe, Jean-François Vézina – ENQUÊTE « LNH : le dernier round » (ICI Radio-Canada Télé)

MEILLEURE RÉALISATION : TALK-SHOW, JEU, TÉLÉRÉALITÉ
Manon Brisebois, Sophie T. Bissonnette – TOUT LE MONDE EN PARLE « Épisode du 1er mai 2016 » (Avanti Ciné Vidéo / ICI Radio-Canada Télé / Le gars de la TV / Jacques K. Primeau Télé)

MEILLEUR TEXTE : HUMOUR
Fred Pellerin – IL EST NÉ LE DIVIN ENFIN! UN CONTE DE FRED PELLERIN (ICI Radio-Canada Télé)

MEILLEURE ANIMATION : HUMOUR, SÉRIE OU SPÉCIALE DE VARIÉTÉS
Louis-José Houde – GALA ADISQ 2015 (ICI Radio-Canada Télé)
________________________________________

CATÉGORIES « INTERPRÉTATION »
MEILLEURE ANIMATION : AFFAIRES PUBLIQUES, MAGAZINE D’INTÉRÊT SOCIAL
Anne-Marie Dussault – 24|60 « Entrevue avec Dennis Deney, avocat d’Omar Khadr » (ICI Radio-Canada Télé)

MEILLEURE ANIMATION : SPORTS OU LOISIRS
Marie-José Turcotte – LES JEUX PANAMÉRICAINS TORONTO 2015 « Épisode du 21 juillet 2015 » (ICI Radio-Canada Télé)

MEILLEURE ANIMATION : ÉMISSION OU SÉRIE D’ENTREVUES OU TALK-SHOW
Guy A. Lepage – TOUT LE MONDE EN PARLE « Épisode du 1er mai 2016 » (Avanti Ciné Vidéo / ICI Radio-Canada Télé / Le gars de la TV / Jacques K. Primeau Télé)
________________________________________

CATÉGORIES « MÉDIAS NUMÉRIQUES »
MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : FICTION
Martin Laroche – BARMAN « Le meilleur drink du monde » (Attraction Images / ICI TOU.TV)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : FICTION L’ÉCRIVAIN PUBLIC – Philippe Allard, Hervé Baillargeon, Michel Duchesne, Marco Frascarelli, Michel Labrecque, Eric Piccoli, Félix Rose (Babel films)
________________________________________

ÉMISSIONS DIFFUSÉES À L’ANTENNE D’ICI RADIO-CANADA TÉLÉ et/ou ICI ARTV

MEILLEURE SPÉCIALE HUMORISTIQUE
BYE BYE 2015 – Dominic Anctil, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette, Mélanie Viau (Productions KOTV)

MEILLEURE RÉALISATION : SÉRIE DRAMATIQUE SAISONNIÈRE
Sylvain Archambault – LES PAYS D’EN HAUT « Épisode 10 » (Encore Télévision / Les Productions Sovimage)

MEILLEURE RÉALISATION : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
Jean-Philippe Duval, Yann Lanouette-Turgeon – UNITÉ 9 « Épisode 80 » (Aetios Productions)

MEILLEURE RÉALISATION : HUMOUR
Alain Chicoine, Mathieu Gadbois, Pierre-Luc Gosselin, Francis Piquette – BYE BYE 2015 (Productions KOTV)

MEILLEUR TEXTE : SÉRIE DRAMATIQUE SAISONNIÈRE
Isabelle Pelletier, Daniel Thibault – RUPTURES « Épisode 4 » (Aetios Productions)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE SAISONNIÈRE
Macha Limonchik – NOUVELLE ADRESSE « S’accrocher au moins pire » (Sphère Média Plus)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
Céline Bonnier – UNITÉ 9 « Épisode 82 » (Aetios Productions)

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE SAISONNIÈRE
Vincent Leclerc – LES PAYS D’EN HAUT « Épisode 10 » (Encore Télévision / Les Productions Sovimage)

MEILLEURE INTERPRÉTATION : HUMOUR
Hélène Bourgeois Leclerc, Pierre Brassard, Véronique Claveau, Patrice L’Ecuyer, Louis Morissette, Laurent Paquin – BYE BYE 2015 (Productions KOTV)

MEILLEURE ANIMATION : JEUNESSE
Gregory Charles – VIRTUOSE « Épisode 8 » (Média Qube Télé)

MEILLEURE PRODUCTION (SITE WEB OU APPLICATION MOBILE) POUR UNE ÉMISSION JEUNESSE
TRANSFORMATRUC – Marleen Beaulieu, Judith Beauregard, Sophie Bernier, Laurence Detraz, Micho Marquis-Rose, Richard Speer (Attraction Images / Tobo)

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
Guylaine Tremblay – UNITÉ 9 « Épisode 89 » (Aetios Productions)

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE SAISONNIÈRE
LES PAYS D’EN HAUT – Sophie Deschênes, François Rozon (Encore Télévision / Les Productions Sovimage)

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
UNITÉ 9 – Fabienne Larouche, Michel Trudeau (Aetios Productions)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : ARTS ET CULTURE
BDQC II – Denis Blaquière, Carmen Garcia (Argus Productions)

MEILLEUR SCÉNARIO : DOCUMENTAIRE
Brigitte Alepin, Harold Crooks – LE PRIX À PAYER (InformAction Films)

MEILLEURE RECHERCHE : DOCUMENTAIRE TOUTES CATÉGORIES
Manuelle Légaré, Julie Paquin – QUI ÊTES-VOUS? « Kim Thuy » (Zone3 – A Media)

MEILLEURE DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE : FICTION
Martin Falardeau – SÉRIE NOIRE – SAISON 2 « Épisode 18 » (Productions Casablanca)

MEILLEURE DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE OU ÉCLAIRAGE : HUMOUR, VARIÉTÉS TOUTES CATÉGORIES Francis Piquette – BYE BYE 2015 (Productions KOTV)

MEILLEUR MONTAGE : FICTION
Sylvain Lebel – LES PAYS D’EN HAUT « Épisode 6 » (Encore Télévision / Les Productions Sovimage)

MEILLEUR MONTAGE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE – SÉRIE
Nicolas Roy – SAINT-ÉLIE-DE-LÉGENDES « Léo Déziel » (Attraction Images)

MEILLEURS DÉCORS : FICTION
Francis Tremblay – SÉRIE NOIRE – SAISON 2 « Épisode 18 » (Productions Casablanca)

MEILLEURS DÉCORS : TOUTES CATÉGORIES VARIÉTÉS, MAGAZINES, AFFAIRES PUBLIQUES, SPORTS Stéphanie Dufour, Olivier Landreville – BYE BYE 2015 (Productions KOTV)

MEILLEURE CRÉATION DE COSTUMES : TOUTES CATÉGORIES
Francesca Chamberland – LES PAYS D’EN HAUT « Épisode 2 » (Encore Télévision / Les Productions Sovimage)

MEILLEURS MAQUILLAGES / COIFFURES : TOUTES CATÉGORIES
Louis Bond, Géraldine Courchesne, Stéphane Tessier, Charlotte Vézina, Olivier Xavier – BYE BYE 2015 (Productions KOTV)

MEILLEURE DISTRIBUTION ARTISTIQUE : FICTION
Isabelle Thez-Axelrad, Brigitte Viau – SÉRIE NOIRE – SAISON 2 « Épisode 14 » (Productions Casablanca)

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE : FICTION
Cristobal Tapia de Veer – SÉRIE NOIRE – SAISON 2 « Épisode 14 » (Productions Casablanca)

MEILLEUR THÈME MUSICAL : TOUTES CATÉGORIES
Daniel Beaumont, Olivier Langevin – INFOMAN 2015 (Zone3)

Josée Plourde

Ecrit par:

Josée Plourde

Revenir en haut